ऑस्ट्रेलियाई बल्लेबाजों के खिलाफ क्या थी टीम इंडिया की रणनीति

भारतीय टीम के गेंदबाजी कोच भरत अरुण ने कहा कि इसकी रणनीति जुलाई में बनाई गई थी। ना सिर्फ तेज गेंदबाजों, बल्कि स्पिनरों ने भी ऑस्ट्रेलियाई बल्लेबाजी क्रम की नींव स्टीव स्मिथ और मार्नस लाबुशाने को लेग साइड में गेंद रखी और लेग साइड में ही फील्डर्स लगाए गए।
भरत अरुण ने कहा कि यह पूरी रणनीति कोच रवि शास्त्री की थी। अरुण ने कहा कि शास्त्री ने मुझे जुलाई में फोन किया था और हम ऑस्ट्रेलियाई दौरे पर चर्चा कर रहे थे। हम ऑस्ट्रेलियाई बल्लेबाजों को ऑफ साइड में जगह नहीं देना चाहते थे। हमारा मानना था कि स्मिथ और लाबुशाने कट, पुल से ऑफ साइड में काफी रन बनाते हैं। ऐसे में रवि ने मुझे फोन किया था और इस पर एक पूरी रणनीति बनाने को कही थी।
उन्होंने कहा कि गेंदबाज ऑन साइड पर क्षेत्ररक्षक लगाकर लगातार शरीर पर गेंद कर रहे थे, जिससे बल्लेबाजों के लिए ऑन साइड पर शॉट लगाना मुश्किल हो गया। यह रणनीति हमारे लिए काम कर गई। इस रणनीति के बारे में कप्तान विराट कोहली को भी बताया गया था। इसी के बाद हमने एडिलेड से मेलबर्न तक यही रणनीति अपनाई।